SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

1. Programa Bolsa Família

Endereço: Praça Barão do Rio Branco, nº 41 – Centro

Telefone: (87) 3821-1177

Responsável: Zaira Raquel Cordeiro Gonçalves

Horário de Atendimento: 08h às 17h.

E-mail: cad_arcoverde@hotmail.com

Serviços Disponibilizados: Inclusão de Novos Cadastros; revisão cadastral, visita domiciliar.

 

2. CREAS

Endereço: Rua Augusto Cavalcanti, 511 - Centro

Telefone: (87) 3821-0885

Responsável: Ivana de Brito Souza

E-mail: creasarcoverde_pe@yahoo.com.br

Horário de Atendimento: 08h às 17h 

Serviços Disponibilizados: Orientação e acompanhamento a adolescentes em cumprimento de medidas sócio educativas de liberdade assistida; serviço de orientação e apoio especializado a indivíduos e famílias com direitos violados.

 

3. CRAS São Geraldo

Endereço: Av. Conselheiro João Alfredo, nº 203 – Santa Luzia

Telefone: (87) 3821-0422

Responsável: Georgina de Queiroz

Horário de Atendimento: 08h às 17h.

E-mail: crasaogeraldo@outlook.com

Serviços Disponibilizados:

Acolhimento: Reunião que garante o acesso à informação para a população com relação aos programas, projetos, benefícios e serviços socioassistenciais. É a porta de entrada do CRAS.

Atendimento familiar: Entrevista com a finalidade de compreender a situação da família e realizar os procedimentos cabíveis.
Grupos socioeducativos: São grupos temáticos de discussão e reflexão de temas levantados pelos participantes.

Oficinas de Inclusão Produtiva: Oficinas com técnicas de artesanato e pintura, com vistas a resgatar auto-estima e proporcionar ações de geração de renda.

Visitas Domiciliares: Realizada com o objetivo de conhecer o contexto familiar.

Encaminhamentos: Realizados à rede socioassistencial ou outras secretarias para programas e serviços;

BPC: Orientação sobre o Benefício de Prestação Continuada voltado para idosos acima de 65 anos e pessoas portadoras de deficiência;

Grupos de Convivência: Grupos temáticos de discussão e reflexão de temas levantados pelos participantes. Não são vinculados a benefícios.

Solicitação de 2ª via de documentos para outros municípios e estados brasileiros (Certidão de Nascimento e Casamento).

 

4. CRAS São Cristovão

Endereço: Rua Padre Anchieta, nº 663 – São Cristovão

Telefone: (87) 3821-3653

Responsável: Maria Rosileide da Silva  

Horário de Atendimento: 08h às 17h.

Serviços Disponibilizados:

Acolhimento: Reunião que garante o acesso à informação para a população com relação aos programas, projetos, benefícios e serviços socioassistenciais. É a porta de entrada do CRAS.

Atendimento familiar: Entrevista com a finalidade de compreender a situação da família e realizar os procedimentos cabíveis.

Grupos socioeducativos: São grupos temáticos de discussão e reflexão de temas levantados pelos participantes.

Oficinas de Inclusão Produtiva: Oficinas com técnicas de artesanato e pintura, com vistas a resgatar auto-estima e proporcionar ações de geração de renda.

Visitas Domiciliares: Realizada com o objetivo de conhecer o contexto familiar.

Encaminhamentos: Realizados à rede socioassistencial ou outras secretarias para programas e serviços;

BPC: Orientação sobre o Benefício de Prestação Continuada voltado para idosos acima de 65 anos e pessoas portadoras de deficiência;

Grupos de Convivência: Grupos temáticos de discussão e reflexão de temas levantados pelos participantes. Não são vinculados a benefícios.

Solicitação de 2ª via de documentos para outros municípios e estados brasileiros (Certidão de Nascimento e Casamento).

 

5. CRAS Boa Esperança

Endereço: Rua Antônio Tenório Cavalcante, nº 203 – Boa Esperança

Telefone: (87) 3821-2458

Responsável: Louise Rafaela Didier

Horário de Atendimento: 08h às 17h.

E-mail: cras_boaesperanca@hotmail.com

Serviços Disponibilizados:

Acolhimento: Reunião que garante o acesso à informação para a população com relação aos programas, projetos, benefícios e serviços socioassistenciais. É a porta de entrada do CRAS.

Atendimento familiar: Entrevista com a finalidade de compreender a situação da família e realizar os procedimentos cabíveis.

Grupos socioeducativos: São grupos temáticos de discussão e reflexão de temas levantados pelos participantes.

Oficinas de Inclusão Produtiva: Oficinas com técnicas de artesanato e pintura, com vistas a resgatar auto-estima e proporcionar ações de geração de renda.

Visitas Domiciliares: Realizada com o objetivo de conhecer o contexto familiar.

Encaminhamentos: Realizados à rede socioassistencial ou outras secretarias para programas e serviços;

BPC: Orientação sobre o Benefício de Prestação Continuada voltado para idosos acima de 65 anos e pessoas portadoras de deficiência;

Grupos de Convivência: Grupos temáticos de discussão e reflexão de temas levantados pelos participantes. Não são vinculados a benefícios.

Solicitação de 2ª via de documentos para outros municípios e estados brasileiros (Certidão de Nascimento e Casamento).

 

6. Casa das Juventudes

Endereço: Rua Manoel Soares de Melo, 164 - São Miguel

Telefone: (87) 3821-3154

Responsável: Júlio Torres

Horário de Atendimento: 08h às 17h.

E-mail: casadasjuventudesarcoverde@hotmail.com

Serviços Disponibilizados: Espaço de cidadania e de encontro da juventude; tele centro; espaço digital e oficinas.

 

7. Programa Vida Nova - CCA – Centro da Criança e do Adolescente

Endereço: Av. Osvaldo Cruz, nº 197 – Boa Esperança

Responsável: Francisca Luciene Araújo Valdevino 

Horário de Atendimento: 08h às 17h.

E-mail: cca_2013_arco@hotmail.com

Serviços Disponibilizados: Espaço de convivência para crianças e adolescentes em situação de risco social com atividades de meio ambiente, cidadania, informática, saúde e esporte.

 

8. PE no Batente

Endereço: Av. Conselheiro João Alfredo, nº 203 – Santa Luzia 

Responsável: Itaínan de Queiroz Ribeiro

Horário de Atendimento: 8h às 17h.

Serviços Disponibilizados: Aperfeiçoamento em Modelagem e cooperativismo e associativismo.

 

9. Centro de Informática Popular

Endereço: Av. Dom Pedro II, S/N – Centro

Responsável: Edilene Pereira de Lima

Horário de Atendimento: 08h às 17h.

E-mail: centrodeinformatica10@gmail.com

Serviços Disponibilizados: Curso de Informática Básica e Informática para os programas sociais.

 

10. Centro de Inclusão Produtiva

Endereço: Av. José Bonifácio, Nº 603 – São Cristovão

Telefone: (87) 3821-4557

Responsável: Amanda do Amaral Oliveira  

Horário de Atendimento: 08h às 22h.

E-mail: centroinclusaodearcoverde@gmail.com

Serviços Disponibilizados: cursos profissionalizantes e encaminhamento ao mercado de trabalho

  

11. SCFV – Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos/ CASA 60+

Endereço: Rua Leonardo Couto, nº 54 - Centro

Responsável: Cláudia Freitas Baltazar 

Horário de Atendimento: 08h às 17h.

Serviços Disponibilizados: Espaço de convivência para idosos com oficinas ocupacionais, palestras, atividades expressão corporal, dança e música.

 

12. SCFV – Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos

Núcleo: Vila São Francisco

Endereço: Avenida José Calú Filho, nº121

Responsável: Sara Maria Gonçalves Padilha.

Horário de Atendimento: 08h às 17h.

Serviços Disponibilizados: Informática; oficinas de atividades manuais; atividades de Saúde e Cidadania; oficina de esporte e música e dança.

 

13. SCFV – Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos

Núcleo: Caraíbas  

Endereço: Escola Municipal Marieta Brito Freire - Zona Rural

Núcleo:  Pintada

Endereço: Escola Municipal Secondina Honório - Zona Rural

Núcleo: Creche Nossa Senhora do Livramento

Endereço: Rua José Estrela de Souza, nº 23 – Centro

Núcleo: Casa da Juventude

 Endereço: Rua Manoel Soares de Melo, nº 164 – São Miguel

Núcleo: 3º BPM

 Endereço: Av. Osvaldo Cruz – Coronel Siqueira Campos– Sucupira

Núcleo: Supletivo( CEJA) – Cícero Franklin Cordeiro

Responsável: Arlane da Silva Almeida

Núcleo: Malhada

Endereço: Zona Rural

Responsável: Arlane da Silva Almeida

Horário de Atendimento: 08h às 17h.

Serviços Disponibilizados: Informática; oficinas de atividades manuais; atividades de Saúde e Cidadania; oficina de esporte e música e dança.

 

14. Casa de Acolher Antônio Galindo Viana

Endereço: Rua José de Medeiros Marques, nº 115 – São Cristovão.

Responsável: Regina Maria Manzi Araruna.

Horário de Atendimento: Integral

Serviços Disponibilizados: Abrigo Institucional.

 

15. Casa dos Conselhos

Endereço: Av. Severino José Freire, nº 600 – Centro.

Telefone: (87) 3821-9056

Horário de Atendimento: 8h às 17h.

CONSELHO TUTELAR

COMDDICA – Conselho Municipal de Defesa dos Direitos da Criança e Adolescentes.

Presidente: Patrícia Cursino Padilha

CMAS – Conselho Municipal de Assistência  Social

Presidente: Marluce Costa Maia

CMI – Conselho Municipal do Idoso

Presidente: Talita Ferreira de Melo

COMPOD – Conselho Municipal de Políticas Sobre Drogas

Presidente: Ruy Ricardo Fraga Maciel

 

16. Coordenadoria da Mulher

Endereço: Rua Prudente de Moraes, nº 234 - Centro.

Horário de Atendimento: 8h às 17h.

Responsável: Micheline Valério

Acesso rápido