RELAÇÃO DAS UNIDADES DE SAÚDE DE ARCOVERDE


1) UBSF - Luiz de Almeida Souza

Rua: Vânia Vasconcelos, 119 – Sucupira.

Coordenadora: Lorena Padilha.

 

2) UBSF - Dr. José Cavalcanti Alves

Rua: Teixeira De Freitas, 325 – São Cristóvão

Coordenadora: Graciela

 

3) UBSF - Eulália Camêlo De Almeida

Rua: 7, Quadra 05 – Novo Arcoverde – Vila Do Presídio

Coordenador: Jonatan Lima Santos

Fone: (87) 3822-1341

 

4) UBSF - Carlos H. Bradley.

Rua: Martins Júnior, 152 A - São Geraldo.

Coordenadora: Georgia Werlaynne Guedes

 

5) UBSF - Boa Vista

Av. Cons. João Alfredo, 03 - Boa Vista.

Coordenadora: Camila de Oliveira Carvalho

 

6) UBSF- Costa Leitão

Rua: Vicente Gomes – S/N – Tamboril

Coordenadora: Tatiana Leal Dias

 

7) UBSF- João Pacheco Freire Filho

Rua: Eronides S. Rocha, 139, Boa Esperança.

Coordenadora: Juliana Inácio Marques

 

8) UBSF- Maria Do Carmo Guedes

Rua: 01 Nº 15, Cohab II

Coordenadora: Vanessa Gomes

Fone: (87) 3822-4139

 

9) UBSF- Marta Xavier Da Silva

Rua: Padre Antônio Witsehge, 75, São Miguel.

Coordenadora: Cristina Moreno Barbosa

Fone: (87) 3821-2957

 

10) UBSF- Eulália Silva Maciel

Rua: Sérgio de Souza Padilha, 51, Centro

Coordenadora: Marcília Nunes de Freitas

 

11) UBSF- Aneide Fernandes Da Silva

Rua H. S/N – Caic

Coordenadora: Magna Conceição Magalhães

 

12) UBSF- Nelson Luciano Santana

Rua Leonardo Arcoverde, 943-A, São Cristóvão

Coordenadora: Maria Aparecida de Queiroz

Fone: (87) 3821-4821

 

13) UBSF- Imagel

Rua Sebastião Cristino Bezerra, 166, São Cristóvão

Coordenadora: Alinne Cristiane da Silva

 

14) UBSF- Universitário

Rua Gumercindo Cavalcanti, S/N

Coordenadora: Jocicléia Maria Dias de Morais

 

15) UBSF- Vila São José

Av. Pedro II, 443 – São Geraldo

Coordenador: Carlos José da Silva Gonçalves

 

16) UBSF – Veraneio

Rua da Rosa Mística, 257 – Cohab II

Coordenadora: Patrícia Bezerra

 

17) UBSF – Davi de Brito Silva

Rua Maria do Carmo Bezerra, 57- São Miguel

Coordenadora: Karina Oliveira

 

18) UBSF - Cidade Jardim

Rua 1º de Março, 244 - Boa Esperança

Coordenadora: Maria Isabel Muller

 

19) UBSF – Petrópolis

Rua Jacobina, 119 - São Cristóvão

Coordenadora: Maria Salete Bezerra de Araujo

 

20) UBSF – Neuza Pacheco Duque

Rua Neto Cavalcanti, 388 – Centro

Coordenadora: Andressa C. Ferreira

 

RELAÇÃO DAS UNIDADES DE SAÚDE DA ZONA RURAL


1) USF- Severiano de Britto Freire

Povoado Caraíbas Vila Canadá

Coordenadora: Miria Vanessa

 

2) USF- Manoel de L. Cavalcanti

Povoado Aldeia Velha

Coordenadora: Alzenir Maria Pereira

 

3) Posto de Saúde Helena Barbosa (Posto de Apoio)

Povoado Riacho do Meio

Coordenadora: Marcília de Freitas

 

4) Posto de Saúde do Sítio Descobrimento (Posto de Apoio)

Sitio Descobrimento

Coordenadora: Alzenir Maria Pereira

 

5) Posto de Saúde Antônio de Siqueira (Posto de Apoio)

Sitio Gravatá

Coordenadora: Alzenir Maria Pereira

Fone: (87) 3821-2212

 

6) Posto de Saúde Antônio Brito Cavalcanti (Posto de Apoio)

Povoado Ipojuca

Coordenadora: Alzenir Maria Pereira

Fone: (87) 3822-4194

 

7) Posto de Saúde Gravatá das Varas (Posto de Apoio)

Sitio Gravatá das Varas

Coordenadora: Marcília de Freitas

 

8) Posto de Saúde da Malhada (Posto de Apoio)

Sitio Malhada

Coordenadora: Patrícia Bezerra

 

SERVIÇOS DE MÉDIA COMPLEXIDADE


1) Centro de Atenção ao Idoso

Av. Cel. Antônio Japiassu, 333, Centro

Coordenadora: Lúcia de Fátima Lins de Araújo

Fone: (87) 3822-4195

Serviços: geriatria, nutricionista, dentista, terapia ocupacional, fisioterapia, psicologia, assistência social, educação física e fonoaudiologia.

 

2) Centro de Especialidades Médicas Santa Ramos

Av. Pedro II, 569, Centro

Coordenadora: Christianne Flávia Arcoverde

Fone: (87) 3821-1230

Serviços: ultrassonografia, endoscopia, raio X, urologia, ortopedia, fonoaudiologia, eletrocardiograma e cardiologia.

 

3) Centro de Saúde da Mulher

Praça: Presidente Kennedy, 455 – São Cristóvão

Coordenadora: Rosimary Nunes Bezerra

Fone: (87) 3822-4024

Serviços: mastologia, pré-natal de baixo e alto risco, ginecologia, prevenção do câncer de mama e colo do útero.

 

4) Centro de Especialidades Médicas Dr. Paulo Siqueira (PAM)

Av. Arlindo Pacheco de Albuquerque

Coordenadora: Rocilda

Fone: (87) 3821-8588

Serviços: USG do Abdômem, USG Obstétrica, USG da Próstata, USG Renal (Aparelho Urinário), USG da Pélve, USG Endro Vaginal, USG de Testículo (Bolsa escrotal), USG de Tireóide, USG Iguinal, Raio X, Ortopedista, Raio X da (articulação da mão, do punho, ombro, cotovelo e

joelho), Mamografia Unilateral e Bilateral, Endoscopia, Fisioterapia, Exames Laboratoriais, Cardiologista.

Especialidades Médicas: Urologia, Pediatria, Controle de Diabetes, Hepatologista, Citologia, Ginecologista, Clínico Geral, Cardiologia, Ortopedia, Dermatologia, Psicólogo, Psicanalista, Psiquiátrica.

Exames de Alto Custo: Ressonância Magnética, Eletroneuromiografia, Tomografia, Cintilografia, Densitometria, Angioressonância.

 

5) Laboratório de Análises

Rua Leonardo Couto, 11 – Centro

Coordenador: João da Veiga Cabral

Fone: (87) 3821-0952

Serviços: Glicose, Colesterol, Triglicerídeo, Hemograma, Eritrograma, Leucograma, TGO, TGP, Ureia, Creatinina, Ácido Úrico, (ASLO, PCR, LÁTEX), VSH, Beta HCG, Hanseníase, Tuberculose, VDRL, Fezes, sumário de Urina, Classificação sanguínea, (Sorologia p/ dengue, toxoplasmose, hepatite A e B), Mantoux, TPAE, TSTC

 

6) Centro de Testagem e Aconselhamento – CTA

Av. Agamenon Magalhães, Sucupira

Coordenadora: Mônica Maria Costa

Fone: (87) 3821-0265

Serviços: aconselhamento pré-teste e pós-teste, testes de HIV, Sífilis e Hepatite B e C, distribuição de preservativos masculinos, femininos e gel lubrificante.

 

Serviço de Atendimento Especializado – SAE

Atendimentos aos pacientes HIV Positivos e vivendo com Aids, medicamentos antirretrovirais, coleta de exames CD4 e Carga Viral.

 

7) Centro de Especialidade Odontológica – CEO

Rua Neto Cavalcante, 388, Centro.

Coordenadora: Keyla Leticia Quirino

Serviços: atendimento a pacientes portadores de necessidades especiais, periodontia, endodontia, cirurgia, estomatologia, prótese.

 

8) Centro de Epidemiologia e Vigilância Sanitária

Rua Severino Ferreira Pinto, 42 – Sucupira

Coordenador: Isaac Alisson Salles Ferreira

*O Centro de Vigilância em Saúde é composto pela Vigilância Sanitária que é responsável pelas inspeções de estabelecimentos como supermercados, consultórios, controle e monitoramento da qualidade da água, monitoramento do vírus rábico.

*Vigilância Ambiental que é responsável pelo controle de dengue e chagas.

*Vigilância epidemiológica que é responsável pelo monitoramento dos agravos de notificação compulsória, informações, monitoramento de Óbitos e de nascimentos.

*Essas três vigilâncias juntas compõem a Vigilância em Saúde.

 

9) Policlínica Dr. Paulo Rabello

Av. Argentina, - JK

Coordenadora: Rita Maria de Lima

Fone: (87) 3822-2855

Serviços: atendimento de urgência e emergência, com encaminhamento do paciente para o hospital, quando necessário; exame citológico, médicos plantonistas e de ambulatório, ambulatório de pediatria, aferição de pressão, aplicação de insulina, pequenas cirurgias, verificação de glicose, retirada de pontos, curativos, colocação de sonda vesícal de demora e de alívio, suturas mais simples, nebulização, aplicação de medicação prescrita pelo médico, na ficha do paciente.

 

10) Central de Regulação

Rua Mário Melo

Coordenadora: Bruna Remígio

Fone: (87) 3821-1727

A Central é responsável pela marcação de exames e consultas do município por meio das Unidades de Saúde. O usuário passa pela Unidade, a mesma solicita o exame ou a consulta a ser realizada na cidade e a Central marca. De volta a unidade, o paciente terá acesso ao dia e a hora do serviço marcado.

 

11) UPA-DIA - Dr. José Cavalcante Alves

Atendimento: 07h às 19h

AV. José Bonifácil, s/n - São Cristóvão - Arcoverde - PE

Coordenadora: Michelle Caroline Brito

Fone: (87) 3821-2867

Serviços: atendimento de urgência e emergência, com encaminhamento do paciente para o hospital, quando necessário; médicos plantonistas e de ambulatório, ambulatório de pediatria, aferição de pressão, aplicação de insulina, verificação de glicose, retirada de pontos, curativos, colocação de sonda vesícal de demora e de alívio, suturas mais simples, nebulização, aplicação de medicação prescrita pelo médico, na ficha do paciente

 

12) Central de Distribuição de Medicamento

Rua Mario Melo

Coordenador: Daniel de Oliveira Miro

A distribuição tem sido feita de forma regular em todas as unidades de saúde da família, e ainda na farmácia central, que fica ao lado da sede da Secretaria de Saúde, onde o usuário munido da receita tem acesso a receber os medicamentos ofertados. A central ainda distribui os remédios conhecidos como tarja preta.

 

13) Centro de Fisioterapia Dr. Luiz Coelho

Rua Augusto Cavalcanti, 256. Centro

Coordenadora: Julyanna Almeida Naque Mergulhão

Fone: (87) 3821-1690

Serviços: fisioterapia em traumato ortopedia, fisioterapia respiratória, cardiovascular, reumatológica, pediátrica e neurológica. Assistências adultas e infantis.

Horário de Funcionamento: de segundas a sexta das 7h Às18h.

 

14) Centro Psicossocial – Caps

Rua Mario Melo

Coordenadora: Cristiane Clery Inácio Ferraz

Fone: (87) 3822-4077

Serviços: psicologia, assistência social, enfermaria, terapia ocupacional e psiquiatria.

 

15) Caps AD III Vereador Jairo Freire

Coordenadora: Maria das Graças Barros

Serviços: Equipe multiprofissional composta por médico psiquiatra, clínico geral, psicólogos, educadores físicos, enfermeiros, assistente social, terapeuta ocupacional, farmacêutico, técnicos de enfermagem e técnicos agrícolas.